Paris. Centre Pompidou. Grande Salle.
18 et 19 décembre 2018
https://enmi-conf.org
Aux défis presque inconcevables que constitue l’Anthropocène pour l’humanité confrontée aux effets désastreux de sa propre toxicité, des villes et des territoires tentent de répondre en se mettant en réseau – des open cities aux « territoires positifs ». Nous vivons, en même temps, une nouvelle « révolution urbaine » et territoriale ( avec les « territoires numériques » ) qui pourrait être inurbaine, c’est à dire inhumaine : dénuée d’urbanité – et la ville dénuée d’urbanité devient la jungle. Face à ce qui constitue un risque que chacun pressent désormais plus ou moins ( fusse en pratiquant le déni ), les Entretiens du nouveau monde industriel 2018 entendent poser que la « résistance » à ce devenir n’a aucun avenir si elle ne parvient pas à l’invention d’une nouvelle intelligence urbaine s’emparant de ces transformations révolutionnaires, et en partant des territoires apprenants que pourraient et devraient devenir les villes et conurbations engendrés par les derniers développements de ce que Clarisse Herrenschmidt a appelé « l’écriture réticulaire » et Antoinette Rouvroy « la gouvernementalité algorithmique ».
Mardi 18 décembre
09h30-10h30 - Session 1 : Introduction
09h30 : Patrick Braouezec, Introduction ( Président de l’EPT Plaine Commune )
09h45 : Bernard Stiegler, Efficience et finalité dans le nouveau génie urbain : principaux enjeux de la troisième révolution urbaine (Institut de Recherche et d'Innovation, IRI)
10h30 : 13h00 - Session 2 : Smartness et infrastructures
10h30 : David Berry, The Neguentropic University : Infrasomatization, Data Intensive Society, and Anti-Smart Technologies (Sussex University)
11h10 : Robert Mitchell, Smartness & Populations as Infrastructure (Duke University)
11h50 : Daniel Kaplan et Mathieu Saujot, Innover, imaginer et gouverner dans la ville numérique réelle (Fing et IDDRI)
12h30 : Discussion
13h00 : Fin de session
14h30 : 19h00 - Session 3 : Villes, localités, réseaux
14h30 : Saskia Sassen, The rise of extractive logics : Urban impacts (Columbia University)
15h15 : Gerald Moore, Stimuler la ville : la noodiversité au-delà de la neurodiversité (Durham University)
15h45 : Louis Henry, Dénominateurs communs (Caisse des Dépôts et Consignations)
16h15 : Pause
16h30 : Orit Halpern The “Smartness” Mandate : Infrastructure, Ecology, and Ubiquitous Computing (Concordia University)
17h00 : Noel Fitzpatrick, The Real Smart (Data) City (Dublin Institue of Technology)
17h30 : Mathieu Triclot et Thomas François, L’expérience RennesCraft : expérimenter la production de l’espace urbain par la médiation de Minecraft (UTBM et 3HC-Rennescraft)
18h15 : Franck Cormerais, L’hyperville, un territoire apprenant (Université Bordeaux-Montaigne)
19h00 : Fin de session
Mercredi 19 décembre
09h30 : 12h30 - Session 4 : À propos d’une « nouvelle révolution urbaine »
09h30 : Olivier Landau , Production et Urbanité (Institut de Recherche et d'Innovation, IRI)
10h00 : Raphaël Besson , Pour une biopolitique des villes (Villes et Innovations)
10h40 : Giorgio Griziotti et Hervé Le Crosnier, « Neurocapitalisme » entre métropoles et traversées (Cognitive Factory et C&F Éditions)
11h20 : Pierre Clergue, Panser notre relation à la matière (Institut de Recherche et d'Innovation, IRI)
11h50 : Discussion
12h30 : Fin de session
14h00 : 18h30 - Session 5 : Le terrain du territoire, c’est-à-dire les habitants
14h00 : Sara Baranzoni et Paolo Vignola , Inventer des localités. Pour une nouvelle intelligence urbaine (UArtes Guayaquil)
14h40 : Jean-François Caron , Développement durable et résilience territoriale (Maire de Loos-en-Gohelle)
15h20 : Camille Picard, Mobiliser le territoire par le(s) projet(s) (DRIF Caisse des Dépôts et consignations)
16h00 : Discussion
16h30 : Pause
16h50 : Jérôme Capelle et Alain Gressier, L’habitat contributif, une proposition d’habitat social, soutenu par une communauté d’entraide sociale (Pas-de-Calais Habitat)
17h30 : Titouan Lampe, Oasis de brouillard dans les montagnes Aït Ba’amran, au Maroc (Dar Si Hmad)
18h10 : Discussion
18h30 : Fin de session